УГМК за десять месяцев текущего года увеличила производство медных плит на ОАО «Кировский завод ОЦМ» (предприятие перерабатывающего комплекса УГМК) до 699 тонн (135,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2003 года).
По словам заместителя коммерческого директора ОАО "КЗОЦМ" Михаила Юдинцева, в связи с проведением комплекса мероприятий по улучшению качества медных плит увеличился спрос на данную продукцию.
В частности, в текущем году Кировский завод ОЦМ приступил к выпуску плит увеличенной массы - до 6 тонн. Изготовление плит из слитков сечением 300х1000 мм позволяет обеспечить более плотную микроструктуру материала при горячей прокатке.
Также необходимо отметить, что в 2004 году значительно возросло потребление медных плит из сплава марки М1рО со стороны предприятий черной металлургии. Технологию серийного производства микролегированных медных плит этой марки для изготовления кристаллизаторов и холодильников печей в черной и цветной металлургии УГМК запустила на Кировском заводе ОЦМ в 2003 году.
За разработку и внедрение технологии производства медных плит марок М1, М1p, МСp0,1 и М1рO Кировский завод ОЦМ совместно с ОАО «Институт Цветметобработка» (г. Москва) и ОАО «Метапром» (г.С-Петербург) удостоен серебряной медали лауреата международной выставки «Металл-Экспо`2004».