Для предприятий дивизиона центральными в череде праздничных мероприятий, посвященных Дню металлурга, стали торжественные собрания 13 июля, на которых металлурги принимали слова поздравлений от руководителей УГМК, УГМК-ОЦМ, представителей местных органов власти.
Как отмечалось в поздравлениях, трудовые коллективы заводов вновь подтвердили свой высокий профессионализм, неуклонное следование курсом технического прогресса за счет совершенствования действующих и внедрения передовых технологий в стремлении работать лучше и только на высокий результат. Заводы по-прежнему остаются лидерами в отечественной цветной металлургии, является ведущими в индустриальных секторах своих областей, в полном объеме выполняют взятые на себя социальные обязательства.
Ко Дню металлурга более 170 работников Кировского завода ОЦМ и Кольчугцветмета за успехи в труде были отмечены государственными, отраслевыми, корпоративными, региональными и заводскими наградами. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу Орденом Почета награждён плавильщик плавильного цеха ЗАО «Кольчугцветмет» Александр Кочетков. Заместитель главного инженера – начальник технического отдела КЗОЦМ Александр Лужбин был удостоен звания заслуженного металлурга Российской Федерации, директор КЗОЦМ Александр Даренский и ведущий инженер-технолог прокатно-прессового цеха КЗОЦМ Валерий Ситников, а также плавильщик электролитейного участка плавильного цеха ЗАО «Кольчугцветмет» Игорь Червоннов награждены знаком «Почетный металлург».
Традиционно на предприятиях прошли праздничные вечера с участием художественных коллективов и большой развлекательной программой.